NEWS
  1. LUDEC CUP 2019 – ARONA E COLLEGE PRESENTI
  2. AL CADORNA IL PAO CON GALBIATI E SQUARCINA DELLA PALLACANESTRO BIELLA
  3. C GOLD – COLLEGE ESPLODE NEL SECONDO TEMPO MANDANDO KO CASALE
  4. C GOLD – 5 PARI PREVALE ALLA DISTANZA
  5. C GOLD – Arriva la prima vittoria!

LUDEC CUP 2019 – ARONA E COLLEGE PRESENTI

College Basketball tiene a complimentarsi con gli atleti Lorenzo Giustina, Gabriel El Showehy e con Leonardo Favero (Arona Basket), per la convocazione alla Ludec Cup, importante appuntamento giovanile riservato quest’anno ai classe 2006. A voi va un grande in bocca al lupo da parte di tutta la società, nella speranza che questa esperienza sia anche…

AL CADORNA IL PAO CON GALBIATI E SQUARCINA DELLA PALLACANESTRO BIELLA

College Basketball domani sera alle 20:30 ospiterà al PalaCadorna due illustri allenatori della nostra pallacanestro: coach Galbiati e coach Squarcina, rispettivamente capo allenatore e assistente alla Pallacanestro Biella. Di seguito il programma del PAO: Lezione PAO – PROVINCIA di NOVARA (crediti 3)giovedì 5 dicembre – ore 20:30-23:30PalaCadorna – Via Cadorna 15, Borgomanero “Il passaggio: sviluppo del…

C GOLD – COLLEGE ESPLODE NEL SECONDO TEMPO MANDANDO KO CASALE

Il solito avvio diesel non impedisce a College Basketball di portare a casa i due punti: i ragazzi di coach Di Cerbo sconfiggono 83 a 70 la Tecpool Casale in uno scontro diretto tra squadre giovani che puntano a crescere con il passare delle giornate.  Avvio disastroso del College, che subisce l’energia di Casale: gli…

C GOLD – 5 PARI PREVALE ALLA DISTANZA

Dopo un primo tempo in equilibrio nel quale College contiene l’attacco torinese, nella ripresa i padroni di casa alzano il ritmo e l’aggressività mandando in affanno i collegiali, che non rispondono adeguatamente cedendo sul punteggio di 83 a 61.  Buon primo tempo del College, che dopo l’ormai consueto avvio difensivo rivedibile, riesce a rimettersi in…

C GOLD – Arriva la prima vittoria!

College Basketball riesce sbloccare la propria classifica con una grandiosa vittoria all’overtime contro Savigliano, 99 a 96 il finale che premia i collegiali.  Partita punto a punto in avvio, Savigliano è la prima a scuotersi, andando avanti sul 4 a 9, ma un 4-0 firmato Mraovic ci riporta immediatamente a contatto. Gli ospiti guidano nel…

RICCARDO ATTADEMO CONVOCATO CON LA MAGLIA DELLA NAZIONALE U16

College Basketball è lieta di comunicare che, Riccardo Attademo, classe 2004, è stato convocato con la maglia della Nazionale U16 al raduno di Cantù in preparazione al torneo di Iscar (Spagna).  Una grande notizia che conferma il valore del nostro settore giovanile, a proposito di ciò è Francesco Rossi – Responsabile del Settore Giovanile College…

C GOLD – I PRIMI 11 MINUTI SONO FATALI AL COLLEGE

Il College concede 32 punti in undici minuti, ne subisce 33 nei restanti ventinove e, nonostante la grande rimonta, viene costretta alla resa sul difficile campo di Torino al cospetto del Don Bosco Crocetta.  Avvio bruciante dei torinesi, Antonietti e Barraz danno il La all’allungo dei padroni di casa, che nel primo quarto appaiono incontenibili,…

PUMPKIN INTERNATIONAL TOURNAMENT: FINAL DAY – ULTIMO GIORNO

Il Pumpkin International Tournament si chiude qui! Congratulazioni a Junior Casale (U13) e Oxygen Bassano (U14), le due vincitrici. Ma anche a tutti gli altri team che sono venuti ad Arona e Borgomanero per divertirsi e giocare a basket.  Una fantastica quattro giorni di pallacanestro nella quale moltissimi giovani atleti sono cresciuti come giocatori e…

C GOLD – SERVE UNA SCOSSA

Un gremito PalaCadorna non riesce a sortire gli effetti sperati: il derby novarese va a Trecate, che al cospetto dei giovani collegiali fa valere tutta la propria esperienza e fisicità imponendosi con un deciso 74 a 91. Il match si apre con Trecate che mette fin da subito in ritmo Romano, sempre troppo libero sugli…

PUMPKIN INTERNATIONAL TOURNAMENT – DAY 3

#PUMPKINIT Final day schedule U14  15-16 place: Magic Chieti – Arona Basket | h 11:30 @PalaViking Arona 13-14t place: Ventimiglia – Verbania | h 12:45 @VolleyGym 11-12 place: Biella – Vercelli | h 12:45 @PalaDonBosco 9-10 place: Gators – MKS | h 12:45 @PalaViking 7-8 place: Omegna – Olimpia Arma di Taggia | h 11:30…

PUMPKIN INTERNATIONAL TORUNAMENT – THE SEMIFINALISTS

#PUMPKINIT – DAY 3 U13 Top 8: Junior Casale-MKS Piotrowka 56-22; Bra-Derthona 44-35; Kiokobasket Caserta-Virtus Verbania 37-34; College-Savigliano 50-44. 9/16: College-Bassano 40-43; PMS-Arona 44-37; Arona-CAT Vigevano 28-56; Oleggio-Chieti 36-31. U14 Top 8: Kiokobasket Caserta-Fulgor Fidenza 52-27; Forlì-Omegna 51-34; Cesenatico-Arma di Taggia 53-38; Bassano-College 43-36 9/16: Savigliano-Ventimiglia 50-27; Biella-Chieti 34-32; Vercelli-Verbania 54-27; Arona-MSK Piotrowka 32-35. —…

PUMPKIN INTERNATIONAL TOURNAMENT – DAY 2

#PUMPKINIT – DAY 2 U13 Group A College-Savigliano 35-49 Junior Casale-Chieti 66-18 Junior Casale-Savigliano 32-24 College-Chieti 46-37 Standing: Casale 6, Savigliano 4, College 2, Chieti 0. U13 Group B College-Oleggio 46-39 Bassano-MKS Piotrowka 39-40 Bassano-College 35-44 Oleggio-MKS Piotrowka 32-34 Standing:  College 4, MKS Radom 2, Oleggio 2, Bassano 0. U13 Group C PMS-Virtus Verbania 38-40…

C GOLD

CLASSIFICA

View all
N.SquadraPWL
148242
242215
336188
336189
5321610
6301512
7281412
8261313
8261313
10241214
11221115
128422
128422
140026

U18 ECC

CLASSIFICA

View all
N.SquadraPWL
146233
244224
342213
440206
5281412
6261314
7241214
7241214
9221114
9221115
9221115
1212620
136323
144224

U18 GOLD

CLASSIFICA

View all
N.SquadraPWL
130151
228142
31688
41479
41478
41479
71269
88412
96313
10000
10000

U18 REG

CLASSIFICA

View all
N.SquadraPWL
11891
21055
21055
4846
4846
6637

U16 ECC

CLASSIFICA

View all
N.SquadraPWL
11473
11473
31264
41055
5846
6219

U16 GOLD

CLASSIFICA

View all
N.SquadraPWL
11682
11682
31473
4846
5428
6219

U16 REG

CLASSIFICA

View all
N.SquadraPWL
11680
21262
3635
3MONTALDO DORA635
5008

U15 ECC

CLASSIFICA

View all
N.SquadraPWL
144222
238195
238195
434177
530159
6281410
7221114
8201012
916814
916816
916816
124222
124222

U15 SILVER

CLASSIFICA

View all
N.SquadraPWL
134171
232162
330155
4VERBANIA24126
520108
614711
710515
7S.B. OMEGNA10512
98415
102117

U14 ELITE

CLASSIFICA

View all

U13 ELITE

CLASSIFICA

View all
N.SquadraPWL
1S.B. OMEGNA32162
2BIELLA BONPRIX30152
328144
424126
51899
614711
712612
810513
96314
104216
http://www.collegebasketball.it/wp-content/uploads/2016/11/AlteaFederation_tinte-piatte1.png
altea
http://www.collegebasketball.it/wp-content/uploads/2016/10/andersen-web.png
andersen-web
COLLEGE BASKETBALL s.s.d.r.l.
SEDE E PALAZZETTO - Via Luigi Cadorna 15 - 28021 BORGOMANERO (NO) - ITALIA -