NEWS
  1. U16 ECC: INTERZONA – LA VIRTUS BOLOGNA CI SUPERA
  2. U16 REG: IL TITOLO E’ NOSTRO
  3. IL COLLEGE FERMA LA REGINA REYER
  4. U16 REG: UN ANNO IN 40 MINUTI
  5. C GOLD: UN MARE DI EMOZIONI
PosSquadraPWL
130151
228142
322115
420106
51688
61479
710511
84214
90016
5 dicembre 2017
U20 ECCELLENZA: VINCERE AIUTA A VINCERE

Torna a vincere l’under 20 eccellenza, e quando i risultati vengono meno “vincere aiuta a vincere”. Partita sempre in controllo quella contro il fanalino di coda dell’Auxilium Torino. Prestazione macchiata da qualche persa di troppo nel primo e ultimo quarto, ma valorizzata dal punteggio finale, 54 a 80, con le ampie rotazioni effettuate da coach…

21 novembre 2017
U20 ECC: SCONFITTA AL CADORNA

Dopo la vittoria con il 5 Pari sembrava poter essere leggermente più in discesa la strada dell’under 20 eccellenza di coach Di Cerbo, che al contrario, ieri sera, nel match casalingo contro MilanoTre, ha mostrato tutte le difficoltà che questo avvio di stagione sta riservando ai collegiali, sconfitti con il punteggio di 66 a 68…

14 novembre 2017
UNDER 20 ECC: ARRIVA IL PRIMO SUCCESSO

Si sblocca l’under 20 eccellenza di coach Di Cerbo, che nonostante una prova leggermente sottotono fisicamente riesce a sconfiggere 72 a 64 Torino 5 Pari. Vittoria che fa morale anche in vista dell’importante impegno di sabato con la C. Borgomanero gioca sempre a ritmi piuttosto bassi, senza mai trovare il cambio di passo decisivo. Tuttavia…

#GiocatoreSquadraPosizioneMINPTSASTSTLBLKFGMFGA3PM3PAFTMFTAOFFDEFAltezzaTOPFPesoG2P%TL%3P%R%A%PR%P%VAL
4Calligaris MattiaCOLLEGEPlay0000000000000180006400.00.00.00.00.00.00.00.0
5 - 6Dalmaso FabioCOLLEGECentro0000000000000104009400.00.00.00.00.00.00.00.0
7Daleolle MarcelloCOLLEGEPlay0000000000000184006700.00.00.00.00.00.00.00.0
11Pozzi EdoardoCOLLEGEAla0000000000000187008200.00.00.00.00.00.00.00.0
13Cesani GiovanniCOLLEGEPlay0000000000000190008500.00.00.00.00.00.00.00.0
15Gnecchi FrancescoCOLLEGEPlay0000000000000183007000.00.00.00.00.00.00.00.0
19Buldo ArmandoCOLLEGEAla, Centro00000000000001970011000.00.00.00.00.00.00.00.0
33Briacca RobertoCOLLEGEPlay0000000000000181006300.00.00.00.00.00.00.00.0